Продажа цемента в Ульяновске
+7 (927) 631-34-04

f810f (Ф-инвестгрупп)
Ф-инвестгрупп
Все статьи > Особенности зимнего бетонирования | Цемент в Ульяновске

Особенности зимнего бетонирования

Дата размещения статьи: 27.09.2016 12:54

Особенности зимнего бетонирования | Цемент в Ульяновске

Мы привыкли к тому, что строительные работы в большинстве своем ведутся именно летом, что вполне резонно, так как погода не только не мешает работам, но и даже способствует их ускорению, например, в жару быстрее застывает бетон. Именно летом доставка цемента в Ульяновске пользуется особенной популярностью. Но что делать, если требуется выполнить бетонирование зимой? Как будет вести себя цементная смесь? Об этом в нашей новой статье.

Теплая и сухая погода - отличные условия для бетонирования любых конструкций. Но бывают ситуации, когда требуется выполнить работы поздней осенью или тем более зимой?

Пониженные температуры негативно влияют на процесс бетонирования, они:

  • способствуют вымерзанию воды, отчего прочность бетоном уже не набирается (это уже температура ниже нуля);
  • тормозят гидратацию бетона, что снова связано с прочностью раствора, то есть он прочнеет гораздо медленнее.

Причем низкие температуры – это не только +3 или +4, в эту категорию можно смело отнести и плюс 10 градусов. Если сравнивать ситуации, можно заметить явное отличие: при +20 градусах уже через неделю раствор наберет 70% прочности, а вот если на дворе на 15 градусов меньше, то такой же процент прочности будет достигнут примерно через месяц.

Всем известно, что многие химические процессы ускоряются при повышенных температурах. С цементом и бетоном – та же история. Зная это, можно уже не задаваться вопросом, для чего на производстве конструкций из железобетона предусмотрен процесс пропаривания. При этом специалисты  отправляют изделия в специальные камеры и держат их там при 70-80 градусах, причем содержание влаги в воздухе также превышает норму. Так что те 70 процентов прочности цемент набирает в среднем за 10 часов.

Сколько времени требуется для набора марочной прочности бетона?

На это уходит 28 суток. По истечении данного времени бетон должен обзавестись теми показателями прочности, которые обещаны лабораторией бетонного завода. Но это лишь при нормальных условиях, а если на улице зима и, соответственно, мороз, бетон не сможет схватиться и набрать прочность как подобает.

Если температура низкая, но превышает отметку в ноль градусов, то выполнять свои задачи бетон будет неохотно. Ну а об отрицательных температурах мы уже упоминали – процесс тогда остановится, потому что вода замерзнет. А без воды гидратация протекать не будет: компоненты смеси, центральной частью которого является цемент, должны контактировать с жидкостью, пока время созревания не закончится.

Тонкости зимнего бетонирования

Наша задача – разобраться именно с заливкой бетона зимой. А так как среди бетонных компонентов неизменно фигурирует вода, которая также неизменно замерзает при температурах ниже нуля, поработать нужно именно с ней. Нам нужно не допустить замораживания воды.

Чтобы бетон не замерзал, можно:

  • укрыть его пленкой ПВХ, каким-либо утепляющим материалом;
  • воспользоваться противоморозными добавками;
  • соорудить временную постройку, прогревая бетон тепловыми пушками;
  • применить приборы, работающие от электричества, чтобы бетон не остывал.

Меньше всего возни со вторым способом. Просто залил разведенную с водой специальную смесь, и не нужно ничего дополнительно строить, покупать тепловые пушки и так далее. Тем более что такие готовые смеси выпускаются в настоящее время на многих заводах, и на упаковке можно прочесть, что цемент имеет добавку ПМД.

Сколько же противоморозного компонента можно добавить в массу бетона? Здесь не только учитывается верное соотношение цементной смеси и объема добавки. Учитываются и погодные условия или температура воздуха в помещении, где будет заливаться пол.

Что насчет прогрева бетона с применением электрооборудования? Это актуально для крупных строительных площадок с трансформаторами мощностью не менее 30 кВт. В нашей стране сети не имеют достаточной мощности, и частные застройщики такой метод практически не применяют вообще, хотя в целом он был бы очень удобным.

Целесообразно ли воспользоваться методом укрывания бетона?

Когда на улице температура колеблется в пределах нуля и минус трех градусов, этот способ вполне уместен. Когда бетон застывает, из-за контакта компонентов массы с водой выделяется тепло, чем как раз и можно воспользоваться, если накрыть сооружение, например, поливинилхлоридной пленкой.

Иногда укрытие имеет несколько другой вид (если вы решите дополнительно обогревать массу тепловой пушкой), в этом случае вам нужно будет утепляющее полотно класть не прямо на бетон, а на деревянный каркас. Получится некое подобие постройки, внутри которой будут располагаться пушки для обогрева воздуха и, собственно, наша застывающая бетонная масса. Снимать незамысловатое укрытие можно будет довольно скоро, если вы сделаете температуру внутри «шалаша» довольно высокой. Примерно через трое суток бетон наберет около 50% марочной прочности.

Поговорим о последствиях

Допустим, вы забетонировали поверхность, но не учли влияние мороза. Вывод напрашивается сам собой: бетон замерзнет. Однако повода тревожиться нет, так как способность цемента приобретать прочность никуда не денется. Да, процесс приостановится, но при потеплении он снова будет в действии. И если осенью залитый бетон подвергнется влиянию небольших морозов и прекратит укрепляться, то когда заморозки пройдут, он снова примется за свою работу.

В принципе, коварный мороз не слишком ощутимо вредит цементу. Хотя если бетон будет подморожен в первые дни после заливки, его марочная прочность снизится, но незначительно. Больше страдает от холода верхний слой конструкции. Соответственно, сам массив сооружения не будет поврежден. В итоге «корочка» сверху отслоится, словно облупившаяся краска.

Такие незначительные проблемы с бетоном обусловлены тем, что изнутри наверх поднимается теплый воздух, спасающий сооружение от перемерзания. Кроме того, от холода застывающую смесь защищает и опалубка. Ну а вода, как известно, имеет небольшую массу и потому поднимается вверх. Следовательно, в самой глубине бетона воды не остается, и там с прочностью проблем нет, чего нельзя сказать как раз о верхнем слое бетона, где и покоится наша вода.

Бывает так, что бетонная смесь замерзает, а тепла в ближайшие дни не намечается. Позаботьтесь в таком случае о бетоне, накрыв его пленкой во избежание вреда от перепада температур, иначе верхняя часть конструкции попросту раскрошится. А укрытие позволит цементу «ожить» в весенний период, чтобы гидратация снова возобновилась.

В итоге бетон не будет таким прочным, как нужно, однако все же вы хоть как-то поможете своему объекту сохраниться в прежнем виде. Не нужно много знать, чтобы понять: незащищенный цемент из-за влияния осадков будет иметь гораздо более жалкий вид. Он утеряет частично верхний слой, который просто не будет держаться. Позаботьтесь сами о забетонированной конструкции, и она отблагодарит вас длительной эксплуатацией.

Ну а для того, чтобы приготовить качественный бетон, нужно купить качественный цемент в Ульяновске. В этом мы поможем вам - обращайтесь, мы осуществляем доставку цемента в мешках и навалом по Ульяновску и области.


Поделитесь с друзьями:
↑