Продажа цемента в Ульяновске
+7 (927) 631-34-04

f810f (Ф-инвестгрупп)
Ф-инвестгрупп
Все статьи > Цемент, бетон и их история

Цемент, бетон и их история

Дата размещения статьи: 08.08.2016 18:20

Цемент, бетон и их история

Чтобы раствор мог хорошо скреплять все компоненты, участвующие в постройке дома, строители применяли глиняные, гипсовые и известняковые составы. Причем последние актуальны и сейчас. Иногда используются смеси на основе гипса, однако это более затратное дело, причем гипс не отличается влагостойкостью.

Некое подобие современных бетонных конструкций было обнаружено еще в Древнем Риме. Примерно 1000 лет назад они создавали внушительные сооружения из бетона, имеющего особую структуру. И хотя на дворе уже 21 век, все же создать аналогичный раствор у нас не выходит, потому что о технологии создания бетона из Рима у человечества информации, к сожалению, нет.

Цемент на некоторое время исчез с поля действий и вернулся лишь в конце 18 века, когда Джеймс Паркер при обжиге глины с известью получил цемент, окрестив его романцементом. Для обжига печь нужно было разогреть до 900 градусов, теперь же обработка проводится под действием 1400-1500 градусов. Полученный бетон не был воспринят потребителями с восторгом и явно нуждался в доработке, чем человечество и занялось в последующие годы.

Модернизация цемента

Цемент искал себя и видоизменялся несколько раз, пока не наступил 1824 год, когда  Джозеф Аспдин, живущий в Англии, предоставил рецепт цемента, применяемого и сейчас. Интересно, что на следующий год выяснилось: россиянин Егор Челиев создал такой же цемент в том же промежутке времени, совершенно не подозревая об опытах англичанина. В этот же год наш изобретатель издал книгу под названием «Полное наставление, как приготовлять дешевый и лучший мертель, или цемент, весьма прочный для подводных строений, как то: каналов, мостов, бассейнов и плотин, подвалов, погребов и штукатурки каменных и деревянных строений». Цементная же масса русского изобретателя использовалась и до выпуска книги, начиная с 1813, когда восстанавливалась «Москва, спаленная пожаром…». Хотя авторское право на цемент было отдано все-таки англичанину, который раньше сообщил о своем открытии (всего на год раньше, чем Челиев).

Как мы уже сказали, портландцемент по данному рецепту изготавливаются и сейчас, но не на 100% в прежнем виде, а в улучшенном. Например, массу стали более тщательно перемалывать, также начали добавлять некоторые новые компоненты.

Предпосылки создания железобетона

На создании цемента, конечно, останавливаться было рано, ведь в производстве требуется не цемент, а бетон. Массу смешали с гравием, добавили песка и разбавили водой, итог – бетон. Сейчас бетоном называют все виды составов, где есть вяжущий цементный компонент и элементы для заполнения массы. Чтобы построить монолитное сооружение, нужно воспользоваться товарным бетоном, а для создания железобетона применяется другой вид материала – конструкционный бетон.

Теперь можно не переживать об утере римского рецепта бетона. Инновационный материал имеет много преимуществ, стойкий к жидкостям, морозу, воздействию огня. Производство бетона и сейчас проходит модернизацию, например, совершенствуются бетоносмесители, создаются лучшие добавки.

Строители очень быстро отметили, что бетон:

  • огнестойкий;
  • долговечный;
  • прочный к сжатию;
  • водостойкий.

Сжатию материал противостоит хорошо, а вот растяжению – нет. Поэтому применять его можно не в любой сфере. Опорные элементы в то время создавали из железа, однако его долговечности мешала коррозия. Кроме того, если температура превышала 500 градусов, материал гнулся и ломался, поэтому после пожаров сооружения уже нельзя было восстановить.

Союз бетона и железа

Изобретение цемента, а затем и бетона подтолкнуло человечество к открытию нового стройматериала – железобетона. В 19 веке специалисты впервые стали соединять железо с бетоном, скрепление этих материалов давало потрясающий эффект: конструкции становились монолитными.  

Запатентован тендем из металла и бетона был в 1854 году в Англии (и здесь Англия отличилась) штукатуром Уильямом Уилкинсоном. Нельзя сказать, что первые ЖБ сооружения выглядели так, как выглядят сейчас. Но здесь, как и в случае с бетоном, главное – это направление, а изменения внести недолго. Специалисты стали строить перекрытия из этого материала, и в настоящее время ничего не изменилось – лучшего сырья для перекрытий пока что не найдено.

Французы в «железобетонных» вопросах также принимали участие в лице Франсуа Куанье, занимающегося строительством ЖБ построек. Он издал в 1861 году литературу, описывающую в деталях методы использования бетона и железобетона в области строительства. Через 4 года в Нью-Кастле построили дом, где железобетон использовался для создания не только перекрытий, но и стен, лестниц.

Ни усердный англичанин, ни не менее усердный француз не смогли покорить человечество своими открытиями. Зато Жозеф Монье, житель Франции, который являлся, вообще-то, садовником, добился успеха в области производства инновационного материала. Это кажется невероятным, но это факт. Несмотря на то, что садовник мало разбирался в физике и химии, именно благодаря ему ЖБ изделия стали известными миру.

Жозеф Монье и его карьера

Как гласит всем известная история-легенда, француз изготовил кадку для апельсинового дерева, применив раствора цемента. Появившиеся вскоре трещины на ней не особо расстроили садовника – он просто сделал конструкцию чуть крепче, применив железные обручи. Но и на этом эксперименты француза не закончились, потому что из-за увлажнения почвы в кадке железо стало ржаветь. Джозеф Монье явно не собирался оставлять в покое несчастную кадку, и некрасивую ржавчину он скрыл еще под одним слоем цемента. Вот так и была изобретена первая конструкция из ЖБ.

Хотя кто-то считает, что случайным этот опыт не был, так как в этом же году Франсуа Куанье и выпустил свою брошюру на соответствующую тему. Следовательно, есть все основания предполагать: садовник читал о ЖБ конструкциях и знал, как действовать. Вряд ли мы когда-либо узнаем истину, но доподлинно известно, что в 1867 году были запатентованы переносные садовые кадки из железа и цемента, на этом талантливый любитель ботаники не только заработал, но и проложил себе дорогу к славе – его считают изобретателем железобетона.

На кадках Монье решил не останавливаться. Ему принадлежит звание первого строителя ЖБ бассейна, труб. Через пару лет  француз начал создавать плиты перекрытия, перегородки из железобетона и не упустил случая запатентовать и их. Хотя можем ли бы считать этот материал железобетоном? Ведь сейчас технологии несколько другие, то есть укладка металлической проволоки в бетоне производится иным способом, не так, как делал это Джозеф. Очевидно, экспериментатор оставил свои растения и вплотную занялся новым сырьем, запатентовав в 1873 году железобетонный мост, а еще через 5 лет – шпалы и балки (разумеется, из того же материала). Прошло 7 лет, и француз провел работу над объединением всех конструкций в единый патент, подав заявки на патент изобретений в Германии и нашей родной стране.

Применение изобретений Жозефа Монье в широком масштабе

В оригинальном виде изделия Монье применяться не стали, и прошло несколько лет, прежде чем видоизмененное инженерами сырье вышло в свет. В разработке участвовала и Германия – Гюстав Вайс приобрел у Монье патентные права на применение железобетона на своей родине. Немец провел различные испытания материала, и арматура стала располагаться уже не в центре сечения плиты, а в ее нижней части. К слову, сейчас арматуру закрепляют на том же участке плиты, но не только там, но и в верхней ее части.

Француз узнал об изменении технологии производства ЖБ плит и остался этим недоволен. Но Вайс ответил ему, что никто не отрицает: идея соединения бетона и железа остается у Монье, в то время как он, Вайс, отвечает за правильную укладку арматуры, поскольку в его интересах сделать сооружения более надежными и долговечными. Так как металл стал располагаться снизу, пролет перекрытий увеличился и стал 5-метровым.

После некоторых изменений арматура стала располагаться и сверху, а это уже дало возможность создавать еще более длинные плиты. Несомненно, превосходными результатами мы обязаны всем нашим предшественникам, которые участвовали в создании прототипов ЖБ изделий. Они проложили дорогу к новым изобретениям, и теперь многие железобетонные конструкции довольно уверенно занимают свое место среди множества инновационных материалов в строительной сфере.

Компания Ф-инвестгрупп занимается продажей главного компонента для любого бетона. Мы продаем цемент в Ульяновске в мешках или навалом. С нами вы можете быть уверены в качестве цемента и надежности вашей конструкции.


Поделитесь с друзьями:
↑