Продажа цемента в Ульяновске
+7 (927) 631-34-04

f810f (Ф-инвестгрупп)
Ф-инвестгрупп
Все статьи > Схватывание и твердение бетона или цемента - Ф-инвестгрупп

Схватывание и твердение бетона или цемента

Дата размещения статьи: 08.08.2016 17:42

Схватывание и твердение бетона или цемента - Ф-инвестгрупп

О том, что контактирующий с водой цемент становится твердым, известно всем, но не все знают, почему так происходит. А можно ли вмешаться в этот процесс и замедлить или ускорить его? Необходимо четко понимать, как происходит преобразование материала, чтобы знать, нужны ли какие-либо дополнительные добавки, каждая из которых имеет определенное воздействие конструкции из бетона или бетона с арматурой при ее отвердевании. Цемент является основной составляющей бетона, используемого при строительстве и производстве Ж/Б изделий. Наша компания занимается поставкой цемента в Ульяновске и мы подготовили для вас материал о том, как схватывается бетон и какие существуют способы ускорить или замедлить этот процесс.

Товарный бетон или бетон с металлическими прутьями может оснащаться различными добавками, что помогает организациям по его выпуску функционировать рациональнее. Иными словами, можно потреблять меньше энергии и газа, так как обработка ЖБ проходит быстрее, исходное сырье также экономится, а итоговые изделия получают больше положительных качеств.

Как происходит схватывание бетонной массы?

Промежуток времени, за который изделие схватывается, бывает разным по продолжительности, так как здесь имеет большое значение температура воздуха. Обычно нормой считается 20 градусов, отвердевать масса начинает спустя пару часов после затворения раствора. Проходит еще 3 часа, и процесс можно считать завершенным. Иными словами, на отвердение уходит лишь час. А вот если в помещении или под открытым небом (если бетон залили на улице) нулевая температура,  то потребуется больше времени, около суток. Дело в том, что при таких условиях схватываться раствор начинает только через часов восемь. Соответственно, если температуру увеличивать до высоких показателей, то бетон схватится менее чем за полчаса.

Изготовленный бетон не должен оставаться в покое, если его еще не залили для отвердевания. Этим и объясняется постоянное движение емкости, закрепляемой на транспорте для перевозки бетона, ведь благодаря перемешиванию основные свойства раствора никуда не исчезают, чего нельзя было бы добиться, если бы бетон был неподвижным.

Твердение бетона

Когда цементная масса перестанет схватываться, начнется твердение раствора. То есть примерно через час после затворения бетона он начнет отвердевать. Многие считают, что если по твердому цементному полу уже можно ходить, значит, он полностью отвердел. Но на самом деле поверхность набирает прочность долго, и счет идет не на часы, а на годы. При этом бетон застывает не с одинаковой скоростью, то есть сначала это происходит быстро, а потом темпы твердения снижаются. Причина – гидратация цемента.

Особенности процесса сваривания бетона

Хотя при постоянном движении бетон не будет застывать, все-таки тянуть с этим не следует. Вызывайте машину лучше перед тем, как планируете  непосредственно заняться заливкой. Иначе произойдет сваривание массы, что особенно характерно для летнего периода. Хотя в отдельных случаях применить сразу заказанный бетон не удается. К примеру, если обрушится опалубка, уйдет достаточно много времени на простой машины. Обычно это происходит, если опалубка не была сделана надлежащим образом. Следовательно, постарайтесь предупредить появление такой неприятной ситуации, сделав опалубку на совесть.

Как изготавливают цемент

На производстве цемента получают минералы в виде:

  • двух- и трехкальциевого силиката;
  • четырехкальциевого алюмоферита;
  • трехкальциевого алюмината.

Все они ведут себя по-разному, когда бетон схватывается и твердеет. Некоторые компоненты, контактируют с водой сразу, некоторые – спустя несколько часов. А другие и вовсе не хотят иметь с водой ничего общего.

Двух- и трехкальциевый силикат

Первый компонент не сразу действует, выжидая, пока пройдет месяц с момента затворения бетона. Чтобы элемент не «бездельничал» слишком долго, вы можете внести в цементную массу специальные добавки. Хотя он не начинает работать в первые дни, все же его польза очевидна: в течение многих лет он будет способствовать увеличению прочности бетона или бетона с железной арматурой.

Трехкальциевый силикат непрерывно принимает участие в укреплении цементной массы. При гидратации выделяется тепло, и его излучает именно этот компонент. Сначала он остается в массе, а после начала схватывания тепло выходит из раствора, и цемент понемногу начинает остывать. Обычно трехкальциевое соединение цемента делает бетон прочнее больше именно в первое время (на протяжении 28-30 дней). Затем уже оно не так сильно влияет на бетон.

Четырехкальциевый алюмоферит

Меньше всего в командной работе над приданием цементу прочности участвует именно это минеральное соединение. С водой оно контактировать отказывается, и лишь в малой степени четырехкальциевый алюмоферит способствует укреплению цемента, да и то, только в конце процесса отвердения.

Трехкальциевый алюминат

А этот компонент цемента наоборот, самый ответственный. Как только цемент начинает схватываться, он сразу приступает к своим обязанностям. Благодаря ему бетонные или ЖБ конструкции становятся прочнее в ближайшие дни после заливки. А вот дальше он практически бездействует.

Многие специалисты активно трудятся над изобретением новых добавок, проводят огромное количество испытаний, чтобы можно было влиять на процесс гидратации цемента. Ученые улучшают технологии, изобретают особые компоненты, чтобы бетон мог стать еще прочнее, лучше переносить коррозию. Методики такого типа довольно-таки доступны, и применяются они повсеместно, ведь цель строителей – сделать дом прочным и долговечным.

Наша компания предлагает купить цемент в Ульяновске. Закажите цемент у нас, чтобы убедиться, что мы действительно имеем право гарантировать отменное качество данного строительного материала. Возможна поставка как в мешках, так и навалом.


Поделитесь с друзьями:
↑